温江区创业就业优惠政策
创业就业优惠政策
创业实体补贴
一、补贴对象范围是什么?
答:在蓉普通高等学校全日制在校大学生、在我区从事服务基层项目期间的高校毕业生、毕业5年内处于失业状态的高校毕业生(含国家承认学历的留学回国人员;在蓉技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类学生)(以下简称大学生)。
二、补贴申报的条件有哪些?
答:2014年1月1日后,大学生在我区通过工商注册、民政登记,以及其他方式依法设立、免于注册或登记创办的创业实体(包括符合条件的“网店”和农业职业经理人),可按规定申领创办创业实体补贴。
三、补贴申报需提供哪些资料?
答:1、《创业补贴申报表》
2、领办人学生证(毕业生提供毕业证、《就业创业证》或人社部门出具的失业证明或服务基层项目证明)
3、身份证复印件
4、创业实体概述
5、工商注册或民政登记证书复印件
6、中国银行卡复印件
四、补贴标准是多少?
答:每个创业实体补贴标准为10000元。
孵化创业项目补贴
一、补贴对象范围是什么?
答:在蓉普通高等学校全日制在校大学生、在我区从事服务基层项目期间的高校毕业生、毕业5年内处于失业状态的高校毕业生(含国家承认学历的留学回国人员;在蓉技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类学生)(以下简称大学生)。
二、补贴申报的条件有哪些?
答:大学生在我区高校各类创新创业平台或区(市)县建立的大学生创新创业园区(孵化基地)内领办且正在孵化的创业项目,入驻基地3个月以后,可按规定申领孵化创业项目补贴。
三、补贴申报需提供哪些资料?
答:1、《创业补贴申报表》;
2、本人学生证(毕业生提供毕业证、《就业创业证》或人社部门出具的失业证明或服务基层项目证明)
3、身份证复印件
4、创业项目计划书
5、专家评估意见
6、入驻创业园区时间及孵化情况的证明材料
7、中国银行卡复印件
四、补贴标准是多少?
答:每个创业项目补贴标准为10000元。同一领创主体同时有多个创业项目的,补贴最高不超过10万元。
大学生创业吸纳就业奖励
一、补贴对象范围是什么?
答:在蓉普通高等学校全日制在校大学生、在我区从事服务基层项目期间的高校毕业生、毕业5年内处于失业状态的高校毕业生(含国家承认学历的留学回国人员;在蓉技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类学生)(以下简称大学生)。
二、补贴申报的条件有哪些?
答:大学生创办企业吸纳城乡劳动力就业(签订1年以上劳动合同并缴纳社会保险费)的,在其领取营业执照3年内,给予一次性创业吸纳就业奖励。
三、补贴申报需提供哪些资料?
答:1、《创业吸纳就业奖励申报表》
2、领办创业实体大学生学生证(毕业生提供毕业证、《就业创业证》或人社部门出具的失业证明或服务基层项目证明)
3、领办创业实体大学生身份证复印件
4、创业实体及有关证明文件复印件
5、吸纳就业劳动者身份证
6、劳动合同复印件
7、缴纳社会保险费凭证
8、中国银行卡复印件
四、奖励标准是多少?
答:招用3人(含3人)以下的,每招用1人奖励2000元;招用3人以上的,每增加1人奖励3000元;最高总额不超过10万元。
创业担保贷款贴息
一、创业担保贷款的对象是哪些?
答:城镇登记失业人员、复员转业退役军人、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、返乡创业农民工。
二、如何申请创业担保贷款
高校毕业生向创业所在地社区提出申请;具有温江户籍的城乡失业人员、持军人退出现役有效证件的城镇复员转业退伍军人、农村劳动者向户籍所在地社区提出申请。
三、申报需要哪些资料?
答:(一)基本资料
1. 创业担保贷款委托担保申请表、推荐表;
2. 申请人资金用途、还款计划书;
3. 申请人《就业失业登记证》;(大学生提供《学生证》、《毕业证》)
4. 申请人及配偶身份证、结婚证、户口本复印件;
5. 申请人夫妻双方居住证明;
6. 申请人夫妻双方能证明其家庭收入的银行近三个多月的账户流水情况;(开户行加盖公章)
7. 申请人夫妻双方征信报告;(人民银行打印)
8. 申请人经营场所证明文件或租赁协议复印件;
9. 个体工商户提供《营业执照》复印件,公司类提供公司类基础资料复印件一套(加盖公章);
10. 申请人提供近期经营产品的购货单据或签订销售合同等复印件一份;
11. 申请人提供不动产抵(质)押,应提供材料:
抵(质)押物权利凭证原件及复印件。
12. 申请人提供第三方担保(两种方式):
申请人提供不动产抵(质)押,需提供材料:
1、抵(质)押物所有者身份证、户口簿、结婚证原件及复印件;
2、抵(质)押物权利凭证原件及复印件。
申请人提供第三方收入担保,应提供材料:
1、担保人身份证、户口簿、结婚证原件及复印件;
2、担保人所在单位工资收入证明原件,加盖单位公章;
领办创业实体的在蓉高校全日制在校大学生由就读所在高校提供反担保。
四、贷款额度、期限及贴息?
答:享受财政贴息支持的个人创业担保贷款,最高贷款额度为10万元,贷款期限最长不超过3年,贴息标准为第1年给予全额贴息,第2年贴息2/3,第3年贴息1/3,若贷款期限少于3年依旧按照第1年全额贴息,第2年贴息2/3执行。
劳动密集型小企业贷款贴息
(一)补贴对象
本市行政区域内当年新招用持《就业失业登记证》或《再就业优惠证》或《四川省地震灾区就业援助优惠证》的人员或持《军人退伍证明》的城镇转业退伍军人员,达到现有在职职工总数30%(超过100人的企业达15%;招收登记失业高校毕业生达到当年新增职工人数20%)以上,并与持证人员签订1年以上期限劳动合同并缴纳社会保险费的的劳动密集型小企业。广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧以及其他国家产业政策不予鼓励的企业除外。
(二)补贴标准
小企业可向经办银行申请最高不超过人民币200万元的贷款,贷款期限不超过2年;贷款利息按中国人民银行公布的贷款基准利率的50%给予贴息(展期不贴息)。
(三)补贴期限
贷款期限不超过2年(展期不贴息)。
(四)申请补贴资料
1、企业营业执照副本、企业组织机构代码证副本;
2、税务登记副本;
3、当年新招用职工持有《就失业登记证》或《军人退伍证明》或《普通高校毕业证书》原件及复印件;